«Мной не преследовались никакие мотивы — ни политической вражды, ни ненависти к кому бы то ни было».
Последние слова
«Вы не найдёте нарушений, если вы будете честно проводить экспертизу, вы не найдёте нарушений вашего законодательства в этих пяти предложениях».
«Ваша Честь, я готов понять, что Вам очень непросто, может быть, даже страшно, я желаю Вам мужества».
«Творческие люди остро чувствуют несправедливость, они чувствуют — кто честен, а кто врет, кто вор, кто мошенник, а кто — нет».
«Я хочу, чтобы, да, удовлетворили апелляционную жалобу, так как меня дома нет уже полгода. Я семье должен помогать, работу работать».
«Они могут связать мои руки, заточить моё тело. Но моя душа свободна. Кандалы на моих руках — это не оковы, а браслет моей свободы».
«...о каких противоправных действиях можно говорить, если у меня имеется семья — жена, сын».
«Пожалуйста, не волнуйтесь за меня. Скоро мы сможем писать друг другу письма. И вообще, время быстро летит…».
«Вы так долго добивались моего обвинения, восемь лучших следователей говорили вам, что ничего нет».
«Получается, я вредитель, раз пытался привлечь внимание власти к нарушениям прав граждан?»
«Имея совесть, предпочёл остаться с ней».
«То, что сегодня происходит в России, очень напоминает "великую китайскую воробьиную войну". Вот только правительство России объявило войну не птицам, а своим гражданам».
«Если подсудимый в последнем слове сообщает о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, суд вправе возобновить судебное следствие».
«Так скажите, разве можно запугать человека, который уже 22 года назад принял смерть как возможную реальность, человека, который смотрел смерти в лицо?».
«Я боролась за каждую человеческую жизнь всеми возможными и невозможными способами».
«Прямо сейчас мы не способны остановить войну, но это не значит, что мы бессильны. Я хочу, чтобы каждый из вас задумался, что может сделать лично он».
«... я не "осуждённый", я считаю, что переживаю сравнительно трудный этап борьбы за независимость».
«Сейчас, уже на протяжении двух лет, я нахожусь в какой-то параллельной реальности, где белое называется черным, хорошее — плохим, а законная адвокатская деятельность — участием в экстремистском сообществе и преступлением».
«Какую национальную ненависть я могу испытывать на основании вышесказанного?! Это абсурд! Ненависть — это слишком глубокое и сильное чувство, оно саморазрушительно для человека».
«Я не переступил ни сантиметра границы своего государства, я оборонял родину, где жил, учился, создавал семью».
Подписывайтесь на последние слова