Последнее слово
«Любой человек, мужчина в случае такой опасности для страны не отвернётся, а встанет на её защиту».
Уважаемый суд, Я, Федченко Дмитрий Валентинович, родился, рос, жил, учился в Украине. В Украине был призван на срочную службу, до мобилизации — обычный рабочий железнодорожного транспорта. 30 лет назад меня вызвали в военный комиссариат города Волноваха для прохождения медицинской комиссии. Как сказали, я буду протестирован с целью мобилизации в Вооруженные силах Украины. Я прошёл комиссию и меня направили по мобилизации в воинскую часть. Мне сказали, что будешь стрелком. Я стрелком не захотел. Мне сказали, подпишешь контракт, тогда будешь выбирать. Я подписал контракт, чтобы иметь возможность выбора. Когда меня призвали на место моей работы, меня освободили от занимаемой должности на время прохождения службы, прибыли среднего заработка. По возвращении я не мог опять работать на предприятии на той же должности. На таких условиях и с такой оплатой государственное предприятие никак не будет платить, платить премии и сохранять место.
Три года я служил в ВСУ, в Вооруженных силах Украины. 24-й батальон. По окончании контракта я перешел в военный комиссариат, военный билет у меня был ещё с начала девяностых, советского образца, СССР с серпами и молот, с ним меня и взяли в плен. Там стоят печати, мокрые, о прохождении всей моей службы — от срочной до контрактной службы. Всё там стоит. Мог ли я с таким билетом служить в такой организации, «террористической» или националистическом батальоне? За собой никакой вины я не чувствую. Любой человек, мужчина в случае такой опасности для страны не отвернётся, а встанет на её защиту. Вот и всё, вот моё последнее слово, прошу дать мне статус комбатанта и отправить в Украину.
2 июня 2026 года,
Апелляционный военный суд, Власиха, Россия.
Источник: Медиазона.
Подробнее: «Мемориал.ПЗК».
Фото: Медиазона.